Терапия оксидом азота может иметь решающее значение для лечения коронавирусной инфекции, считают ученые из США. Оксид азота – противомикробная и противовоспалительная молекула, которая играет ключевую роль в работе легочной системы кровеносных сосудов при вирусных инфекциях и других заболеваниях легких.

Оксид азота играет ключевую роль в поддержании нормальной функции сосудов и регуляции воспалительных процессов, которые способствуют повреждению легких и развитию острого респираторного дистресс-синдрома. Учитывая, что для многих пациентов COVID-19 является, в первую очередь, респираторным заболеванием с соответствующими симптомами, терапия для защиты легких может иметь решающее значение для снижения смертности в текущее время, пишет EurekAlert.

Оксид азота вырабатывается в организме человека из агригина. Известно, что оксид азота подавлял репликацию вируса атипичной пневмонии - тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом SARS-CoV-1 в 2003 году.

Поскольку новый коронавирус SARS-CoV-2 инфицирует эндотелиальные клетки, которые являются основным источником синтеза оксида азота, молекула может обеспечивать необходимый ответ на воздействие вируса, считают исследователи.

Из еще неопубликованных данных ученых известно, что терапия оксидом азота может предотвращать цитокиновый шторм, восстанавливать функцию капилляров и защищать чувствительные к кислороду органы, включая почки.
Предположительно, доставка умеренных доз оксида азота через ингаляции на ранних стадиях COVID-19 поможет ограничить прогрессирование болезни и предупредить развитие острого респираторного дистресс-синдрома и системной недостаточности органов. Наиболее перспективным лечение может быть для самых уязвимым групп населения, поскольку на фоне возрастных изменений уровень эндогенного оксида азота в организме может быть снижен.

В настоящее время еще нет зарегистрированных препаратов против COVID-19, а также вакцин для защиты от вируса. Результаты последних клинических исследований показывают перспективность американской и китайской вакцин. В России первая вакцина прошла тестирование на безопасность. К концу 2020 года должны появиться вакцины от трех российских разработчиков.

Источник: Яндекс. Дзен