11-13 октября 2018 года состоялся III cъезд анестезиологов и реаниматологов Казахстана в г. Алматы, в котором наша Компания приняла участие.

Программа Съезда была посвящена последним достижениям мирового и казахстанского здравоохранения в деле внедрения современных достижений анестезиологии-реаниматологии в практику лечебных учреждений Казахстана, а также существующим проблемам, оказывающим негативное влияние на развитие специальности и замедляющих выполнение послания Президента, изложенных в «Плане нации 100 конкретных шагов» и реализацию Программы развития отечественного здравоохранения на 2016-2019 гг. «Денсаулык».

На III Съезде были рассмотрены важные темы для повышения эффективности работы отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии:  принятие стратегии развития службы анестезиологии и реаниматологии до 2020 г.; правовые и организационные вопросы специальности; вопросы деонтологии и непрерывного медицинского образования; ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии; обсуждение стандартов и клинических протоколов в анестезиологии, реаниматологии и неотложной медицине; роль междисциплинарного сотрудничества в снижении материнской и детской смертности; место анестезиолога-реаниматолога в медицине критических состояний; клиническое питание как компонент интенсивной терапии; создание службы боли в многопрофильных ЛПУ. Отдельные секции были посвящены роли и месту анестезиологии и реаниматологии в: детской и перинатальной хирургии и неонатологии; акушерстве; трансплантологии;  кардиоторакальной и сосудистой хирургии; нейрохирургии и неврологии;  онкологии и гериатрии; неотложной медицине;  секция молодых ученых;  секция сестер анестезистов.